НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

Команда Паулу Фонсеки продолжает терять очки.

фото maisfutebol.iol.pt
фото maisfutebol.iol.pt02 березня 2014, 23:22

"На этом этапе Паулу Фонсека не потеряет свою работу. Если бы Пинту да Кошта хотел уволить главного тренера, он сделал бы это несколько недель назад", — написал в своем микроблоге обозреватель португальского футбола Ян Хаген. Тем не менее, разговоры о возможном уходе Фонсеки в Португалии гуляют. И этот тур подкинул в этот костер еще больше дров.

Порту вновь потерял очки в матче, где им нужно было побеждать. В прошлом туре подножку им поставил Эшторил, победивший на Драгау, в этом — Витория Гимараэш. При этом Фонсека даже видоизменил состав, посадил на скамейку Жозуэ, Джексона Мартинеса и Сильвестра Варелу, предоставив шанс соответственно Карлосу Эдуардо, Гиласу и Лике.

Любопытно, что каждый из этой тройки в итоге поучаствовал в забитых мячах, благодаря которым Порту ушел на перерыв с преимуществом в два гола. Для начала Карлос Эдуардо заработал пенальти, который успешно реализовал Куарежма, а затем Гилас после фланговой подачи блестяще принял мяч на грудь и исхитрился опасно пробить, и после сэйва кипера Лика переправил круглого в пустые ворота. Мог забивать и сам Набиль, но его выстрел еще при счете 1:0 приняла на себя перекладина.

Проблема только в том, что желания редко выходящих на поле игроков в этот вечер было недостаточно. И футболисты Витории даже при плохом счете чувствовали, что с действующим чемпионом можно играть. Потому-то им и удалось еще до перерыва отыграть один мяч (серия угловых у ворот Элтона все-таки закончилась точным ударом Маазу), а в начале второго тайма и вовсе сравнять счет (после классной передачи Маазу Матиаш реализовал выход один на один).

И в дальнейшем хозяева давали понять, что они не прочь замахнуться и на большее. Что и говорить, если по владению они, казалось, не уступали именитым соперникам! Неудивительно, что в итоге к победе близки были именно они, но за две минуты до конца мяч после удара, кажется, от Олимпио пришелся в стойку, а после добивания игровой снаряд вынесли с "ленточки".

Девять очков отставания от Бенфики за девять туров до конца. Похоже, в этом сезоне Орлов если кто и остановит, то только Спортинг.

Василий Обараз, Football.ua

Витория Гимараэш — Порту 2:2Голы: Маазу, 45+1, Матиаш, 52 — Куарежма, 18 (с пенальти), Лика, 41

Гимараэш: Дуглас Жезус, Адди, Коррейя, Паулу Оливейра, Морену, Малонга (Планже, 72), Андре, Андре Сантуш, Кривельяро (Олимпио, 78), Маазу (Томане, 84), Матиаш

Порту: Элтон, Данило, Алекс Сандро, Майкон, Ба, Куарежма, Лика (Варела, 64), Фернандо, Карлос Эдуардо (Мартинес, 70), Эррера (Кинтеро, 80), Гилас

Предупреждения: Дуглас Жезус, Адди, Матиаш, Андре — Ба, Куарежма, Эррера, Данило, Алекс Сандро