НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Порту побеждает в Москве ###

Гол Фреди Гуарина дает Драконам солидное преимущество над ЦСКА перед ответным матчем в Португалии.

фото Reuters
фото Reuters10 березня 2011, 21:55
Португальских Драконов значительная часть футбольной общественности считает если не главным, то одним из главных фаворитов Лиги Европы. Такие просвещенные представители футбольной общественности, как букмекеры, в большинстве своем помещают Порту в списке возможных победителей на второе место - вслед за Ман Сити. Объясняется это прекрасным сбалансированным составом Драконов, амбициозным и сверхперспективным тренером и мощной поступью подопечных Андре Виллаша Боаша в чемпионате Португалии и в той же Лиге Европы. Кроме того, португальцы гораздо более уважительно относятся ко второму по значимости европейскому кубковому турниру, нежели клубы из топ-чемпионатов.Ведущие российские клубы в последние годы тоже традиционно относят к числу фаворитов Лиги Европы. Тем более ЦСКА, триумф которого в Кубке УЕФА еще не забыт, да и в Лиге чемпионов команда Слуцкого в прошлом сезоне выступила очень успешно, дойдя до четвертьфинала. В общем, несмотря на не самую выразительную игру против ПАОКа в 1/16 финала Лиги Европы, во втором раунде плей-офф от москвичей ждали ощутимого прогресса, а португальцам ждать легкой жизни не приходилось.С самых первых минут отчетной встречи стало очевидно, что игра оправдает все возложенные на нее ожидания. Не в плане результата, поскольку здесь ожидания могут и должны быть разными, а в плане игры. Два опасных момента за пять стартовых минут, один у ворот Элтона, второй у ворот Акинфеева - Думбия не реализовал выход один на один, а Фалькао с близкого расстояния пробил по центру ворот - голкипер выручил. Плюс много потенциально опасных атак за тот же временной промежуток, высокий темп, быстрый переход из обороны в атаку... Все эти футбольные прелести не исчерпались после пяти минут, а радовали болельщиков практически весь первый тайм.Моментов было достаточно у обеих ворот, ударом заканчивалась практически каждая атака, а атаки шли непрерывным потоком. У армейцев было некоторое преимущество, несколько раз они просто обязаны были забивать, но и у Думбия, и у Вагнера Лава на огневом рубеже постоянно случались осечки. Мяч таки побывал в сетке ворот Элтона, но арбитр зафиксировал тонюсенький офсайд.Уже под конец первой половины матча стало заметно, что армейцы подустали. Подопечные Андре Виллаша Боаша взяли мяч под свой контроль и последние минуты перед перерывом провели на половине поля соперника. Второй тайм подтвердил, что с физикой у гостей дела обстоят получше. Темп игры слегка успокоился, и португальцы смотрелись уже увереннее россиян. Потому гол Гуарина на 70-й минуте выглядел вполне логично. Колумбиец получил мяч в двух метрах от линии штрафной, подумал (защитники с опорниками не были против) и мощно пробил в дальний угол.У ЦСКА верный шанс забить был еще перед этим, но Вагнер Лав махнул ногой мимо мяча, когда ворота были уже фактически пустыми. А после пропущенного мяча у армейцев оставалось слишком мало сил, чтобы отыграться. Чем ближе становился финальный свисток, тем больше португальцы владели мячом, и таяли надежды хозяев на отыгрыш.В результате Порту возвращается домой с крайне важной и выгодной победой на выезде и превращается в очевидного фаворита противостояния с московским ЦСКА.Корнелий Шнапс, Football.uaЦСКА - Порту 0:1Гол: Гуарин, 70ЦСКА: Акинфеев, Набабкин, Шемберас, Игнашевич, В. Березуцкий, Щенников, Дзагоев, Мамаев, Хонда (Тошич, 75), Вагнер Лав, Думбия (Нецид, 79)Порту: Элтон, Отаменди, Сапунару, Фусиле, Роланду, Гуарин (Соуза, 82), Моутиньо, Фернандо, Джеймс Родригес (Варела, 58), Халк (К. Родригес, 73), ФалькаоПредупреждения: Шемберас, Вагнер Лав - Отаменди