НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###"Порту" - "Шахтер" - 2:1. Ты помнишь, как все начиналось? ###

В стартовом матче группового турнира Лиги чемпионов "Шахтер" уступил в гостях "Порту" - 1:2.

Поначалу все было не так плохо. В какой-то мере можно сказать, что на стороне "Шахтера" было везение. Хозяева, не показывая в первыеминуты ничего сверхъестественного и не нагнетая обстановку у штрафнойгорняков, к десятой минуте могли отличиться дважды. Сначала после рикошетамяч по дуге опустился в дальний угол ворот Рыбки, но, ударившись окрестовину, покинул пределы поля. А на десятой минуте в ворота гостей былназначен пенальти. Однако Халк, хотя и перехитрил Рыбку, угодил в штангу.Парад "оранжево-черного" везения продолжился и у противоположных ворот. На12-й минуте горняки провели быструю контратаку, после которой и был открытсчет. Виллиан, получив мяч на левом фланге, сместился немного в центр ипробил с линии штрафной. Казалось бы, удар не получился, однако и с этойзадачей Элтон справиться не сумел, а на добивании первым оказался ЛуисАдриано.

Долго хозяева не горевали - не дали болельщики, добавив "мощности" своейподдержки. И отлично "давили" на соперника и арбитра, встречая недовольнымгулом и свистом каждое решение Брыха не в пользу "Порту". Отыгралисьпортугальцы со стандарта. Чигринский сфолил на довольно далеком расстоянииот штрафной, однако Халка такая дистанция нисколько не смутила - мяч послеего мощнейшего удара влетел в верхний угол ворот Рыбки.

1:1 - при том характере игры, который наблюдался на поле, - результатнормальный. Но равенство на поле сохранялось недолго. На 40-й минутеРакицкий сфолил в центре поля на Моутиньо, и немецкий арбитр сходупредъявил центральному защитнику "Шахтера" красную карточку. Луческу всрочном порядке пришлось вносить коррективы - вместо Эдуардо на поле вышелКучер. К счастью, на том эмоциональном порыве, который был заметен вдействиях хозяев в оставшееся до перерыва время, воплотить численнойпреимущество в еще один забитый мяч им не удалось.

Другое дело, что вышли вперед подопечные Витора Перейры уже в дебютевторого тайма. Хозяева сразу перевели игру к штрафной соперника, а на 51-йминуте провели блестящую комбинацию, в результате которой Клеберуоставалось лишь отправить мяч в пустые ворота - 2:1. Не сказать, что играпосле этого успокоилась, но "Порту" стал играть по результату: максимальнодолго контролировать мяч, стараясь в одной атаке не раз перемещать векторатаки с одного фланга на другой.

Впрочем, шанс отыграться и наказать соперника у "Шахтера" все же был. На79-й минуте горняки провели контратаку три в два, но защитник "Порту",падая, все же помешал Луиса Адриано убежать на "свидание" с Элтоном. Черезминуту все для "Шахтера" закончилось - вторую желтую карточку получилЧигринский (интересно, как Луческу будет выходить из ситуации уже вследующем матче Лиги чемпионов). Два удаления в составе одной команды -далеко не частое явление в футболе. А чтобы арбитр покарал двух центральныхзащитников - такое и вовсе трудно вспомнить.

Довести матч до победы для "Порту" было уже делом техники.