НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Порту - первый финалист Лиги Чемпионов ###

Снова эти команды, схожие по манере игры, показали не совсем тот футбол, которого от них ожидал болельщик. Но главное, результат достигнут. Единственный мяч, забитый на 60-й минуте Дерлеем с одиннадцатиметровой отметки, вывел Порту в финал Лиги чемпионов. Таким образом, Порту стал первым португальским клубом, достигнувшим этого рубежа за 14 лет, и теперь в дополнение к своему чемпионству команда Жозе Моуриньо имеет шансы завоевать самый престижный и самый желанный для любого европейского клуба трофей – Кубок Чемпионов. Но давайте перейдем непосредственно к игре.С первых минут футболисты Депортиво стали искать лазейки в обороне португальцев. Но, по мере приближения к штрафной соперника, игроки в сине-белых футболках сталкивались с все возрастающим сопротивлением, часто с нарушениями правил, а до завершающего удара дело так и не доходило. На активность хозяев поля гости ответили вылазкой по левому флангу, но в последний момент передачу Манише на Дерлея прервал кто-то из защитников Депора. За нарушение против Дерлея Найбет получил желтую карточку и тут же мысленно попрощался с мечтами выступить в финале. Тогда еще он не знал, насколько такие мысли будут пророческими не только в отношении него, но и всей испанской команды. Постепенно гости завладели инициативой, и первый удар по воротам Молины на 14-й минуте нанес Манише. Через две минуты в завершении красивой комбинации футболистов Порту он же пробил неточно после паса Дерлея. Депортиво старался строить свои атаки преимущественно через фланги, но игроки соперника не позволяли свободно принимать мяч, контролирую середину поля. На 25-й минуте Валерон через головы защитников великолепно навешивает на Пандиани, и тот слету пробивает по воротам Байи, но мяч прошел в считанных сантиметрах от «девятки». Не позволил Вальтеру расстроиться по поводу промаха и боковой арбитр, зафиксировавший у него положение вне игры. На 36-й минуте Валерон упускает возможность стать героем Испании после, поторопившись и пробив слету после навеса из глубины. А ведь перед воротами Байи на тот момент оказалось сразу три футболиста Депортиво, которые, видимо, решили, что кто-то из них наверняка находится в оффсайде. В эти минуты Депортиво вновь напомнил ту команду, которая на протяжении 90 минут издевалась и тиранила Милан. Но этот всплеск активности исчез так же внезапно, как и появился. Концовка первого тайма запомнилась только неточным ударом Мендеша.Зато во втором тайме зрителям пришлось поволноваться. На 47-й минуте комбинация Деку – Манише - Дерлей закончилась ударом головой, после которого мяч попал в штангу ворот Молины. Через несколько минут неугомонный Дерлей опять попытался пробить, но эти попытки были пресечены вмешательством Сезара. И если в этом эпизоде он заслуживал оваций, то далее в его адрес с губ болельщиков Депортиво наверняка срывались проклятия, призывающие кару небесную на голову защитника испанского клуба. Именно Сезар сбил ворвавшегося в штрафную Деку, и неумолимо-непоколебимый Коллина показал на точку. Дерлей пробил в левый угол, и, хотя Молина угадал направление удара, парировать его он был бессилен. После пропущенного мяча трибуны Риасора сникли – их любимцам необходимо было забивать уже два мяча, чтобы получить путевку в финал. Приунывших товарищей пытался приободрить Луке, чьими передачами не сумели воспользоваться Найбет и Пандиани, пробивший головой с убойной дистанции мимо ворот. Ощущение полного капута воцарилось в душах испанцев, только начавших прижимать соперника к своей штрафной, после удаления на 70-й минуте Найбета. Как оказалось, в отличие от Монако, игра в меньшинстве на пользу Депортиво явно не идет, хотя сопротивление команды Ируреты не могло не вызвать восхищение даже у футболистов соперника. И все попытки Валерона и Тристана забить хотя бы гол престижа ни к чему не привели. У гостей же мог отличиться Манише, но ему в этот день катастрофически не везло.Теперь команда Моуриньо с нетерпением ожидает второго полуфинала, в котором выяснится, кто станет ее соперником в Гельзенкирхене – Челси или Монако.

ВиКр

Ответный полуфинал Лиги Чемпионов.Депортиво – Порту – 0:1 (первый матч - 0:0).5 мая. Ла Корунья. Риасор. 34 500 зрителей.Арбитр: Колина (Италия).Депортиво: Молина, Пабло, Найбет, Сезар, Ромеро, Душер, Виктор (Скалони 55), Серхио (Диего Тристан 67), Луке (Фран, 72), Валерон, Пандиани.Порту: Байя, Паулу Феррейра, Жорже Кошта, Карвалью, Нуно Валенте, Коштинья, Манише, Педро Мендеш (Босингва, 88), Карлос Альберто (Педро Эмануэль, 68), Деку, Дерлей (Маккарти, 90+3).Гол: Дерлей, 60 (пен).Предупреждены: Найбет, 11Удален: Найбет, 70.